Ini Daftar Paslon Peserta Pilkada Serentak 2020 Pada 11 Kabupaten

Sekretaris KPU Papua, Ryllo A. Panai

JAYAPURA (PB.COM) – Komisi Pemilihan Umum (KPU) Provinsi Papua akhirnya menetapkan 31 pasangan bakal calon sebagai calon tetap peserta Pilkada 11 Kabupaten di Provinsi Papua.

“Ini hasil akhir pleno penetapan KPU pasa11 kabupaten penyenggara Pilkada serentak 2020,” kata Sekretaris KPU Papua, Ryllo A. Panai, Rabu (23/09/2020) sore.

Kata Panai, terdapat tiga pasangan calon dari dua kabupaten di Papua yang memiliki jadwal tahapan yang berbeda.

“Di Keerom pasangan Yusuf Wally – Hadi Susilo dan Piter Gusbager – Wahfir Kosasih dan di Yahukimo ada pasangan Abock Busup dan Yulianus Heluka,” jelasnya Ryllo.

Untuk selanjutnya, kata Ryllo, sebagaimana PKPU 5 Tahun 2020 tentang tahapan, program dan Jadwal penyelenggara Pilkada Serentak tahun 2020, pascapenetapan calon tetap, KPU akan melakukan pengundian nomor urut untuk semua pasangan calon yang ditetapkan.

“Besok (24 September, red) itu pengundian nomor urut Paslon yang sudah ditetapkan sebagai calon tetap,” katanya.

Di tempat berbeda, Ketua KPU Merauke, Theresia Mahuze, mengaku terdapat satu bakal pasangan calon yang tidak memenuhi syarat calon.

“Pasangan Herman Anitu Basik Basik – Sularso dinyatakan tidak memenuhi syarat karena bermasalah dengan ijazah tingkat SMA,” katanya.

Untuk peserta yang berhak ikut dalam Pilkada Kabupaten Merauke tersisa 3 pasangan calon dari 4 pasangan bakal calon yang melakukan pendaftaran di KPU Kabupaten Merauke.

Adapun pasangan calon yang ditetapkan dalam pleno penetapan KPU, Rabu (23/09/2020) masing-masing:

  1. Kabupaten Keerom: (1) Muh Markum – Mavensisus Musui.
  2. Kabupaten Supiori: (1). Ronny S.G. Mamoribo – Alberth Rumbekwan, (2). Oberth Rumbarar – Daud I.O. Marisan, (3). Ruth Naomi Rumkabu, (4). Jakobus Kawer – Salomo Rumbekwan, (5). Yan Imbab – Nichodemus Ronsumbre.
  3. Kabupaten Waropen: (1). Olen Ostal Daimboa – Yeheskiel Imbiri, (2). Yusak Samuel Bisi Wonatorei – Muhammad Imran, (3). Yeremias Bisai – Lamek Maniagasi, (4). Hendrik Wonatorey – Korinus Reri.

4.Kabupaten Nabire: (1). Mesak Magai – Ismail Djamaludin, (2). Yufinia Mote – Muhammad Darwis, (3). Fransiscus X. Mote – Tabroni M. Cahya.

  1. Kabupaten Asmat: (1). Yulianus P. Aituru – Bonefasius Jakfu, (2). Elisa Kambu – Thomas E. Safanpo.
  2. Kabupaten Boven Digoel: (1). Martinus Wagi – Isak Bangri, (2). Yusak Yaluwo – Jakobus Waremba, (3). Lukas Ikwaron – Lexi Wagju, (4).Chaerus Anwas – Nathalis B. Kaket.
  3. Kabupaten Merauke: (1). Romanus Mbaraka – Riduwan, (2). Heribertus Silvinus Silubun – Bambang Setiadji, (3). Hendrikus Mahuse – Edy Santosa.
  4. Kabupaten Yahukimo: (1). Didimus Yahuli – Esau Miram
  5. Kabupaten Mamberamo Raya: (1).Jhon Tabo – Evert Mudumi, (2). Kristian Wanimbo – Yonas Tasti, (3). Robby Wilson Rumansara – Lukas Jantje Punny, (4). Dorinus Dasinapa – Andi May.
  6. Kabupaten Pegunungan Bintang: (1). Spei Yan Bindana – Piter Kalakmabin dan (2). Costan Oktemka – Deki Deal.
  7. Kabupaten Yalimo: (1) Lakius Peyon – Nahum Mabel, dan (2). Erdi Dabi – Jhon W. Will. (Toding)
Facebook Comments

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *